Жители России назвали сумму дохода для комфортной жизни на пенсии

Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка обнародовал данные проведённого социологического опроса, в результате которого удалось выяснить, какой доход жители России считают наиболее комфортным для жизни на пенсии. Почти третья часть респондентов таковой назвали сумму в 30 000 рублей, а 28% считают нормальным доход в районе от 45 000 до 60 000 рублей в месяц.

Согласно данным соцопроса, проведённого в телефонном режиме среди более полутора тысяч респондентов в восьми федеральных округах России, самую высокую сумму комфортного ежемесячного дохода на пенсии называют военнослужащие. Почти 20% респондентов названной группы могли бы нормально прожить на 100 000 рублей. При этом в целом по стране такой доход называли только около 2% россиян. Менее всего для безбедной жизни в преклонном возрасте потребовалось нынешним студентам и домохозяйкам. В этой группе около четверти назвали цифру от 15 до 20 тысяч рублей, пишет «RNS».

Около 50% принимавших участие в опросе госслужащих хотели бы иметь пенсию размером в 30 тысяч рублей, а почти 47% руководителей нормальной для поддержания комфортных условий жизни считают сумму не менее 45 тысяч рублей. Согласно данным НПФ Сбербанка, более 41% участников опроса уверены, что их размер пенсии будет варьироваться от 15 до 30 тысяч рублей, а 24% рассчитывают на пенсионные выплаты от государства от 10 до 15 тысяч рублей. Чуть более 7% мечтают о пенсии выше 50 000 рублей, но в основном в этой группе молодые люди от 18 до 29 лет.
Автор: Шевцова Наталья
28-06-2019, 16:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости