Подслащенные прохладительные напитки могут вызвать подагру у женщин

Ученые провели исследование и выяснили, что женщины, употребляющие подслащенные напитки, чаще других сталкиваются с подагрой. Кроме того, это влечет за собой увеличение риска возникновения сердечной недостаточности.

Существует множество доказательств того, что подслащенные прохладительные напитки вредят здоровью. Специалисты американского колледжа ревматологии выяснили, что слабость к этому продукту может стать причиной развития подагры.

Подагра – это заболевание, вызванное скоплением моноурата натрия в организме. Наиболее часто встречающиеся симптомы этого заболевания – покраснение, отечность сустава, боль при движении. Эта болезнь носит системный характер, она часто поражает внутренние органы, особенно подвержены ей почки. Вылечить подагру пока невозможно. Пациенты жалуются на периоды обострения, когда возникает боль. Обычно она длится от одного до 14 дней. Пациенты с подагрой чаще других страдают от сердечно-сосудистой недостаточности.

Эксперимент, который провели ученые, охватывал данные о здоровье почти 80 тысячи женщин и продолжался в течение 22 лет. Эксперты изучили данные о здоровье и пищевых привычках испытуемых и констатировали, что подслащенные напитки наравне с алкоголем негативно сказываются на здоровье. Отдельно была отмечена связь подобных пищевых привычек с возникновением подагры. Одна порция такого напитка в день увеличивает риск развития этого заболевания в 1,7 раза, а две и более порций – в 2,4 раза.
Автор: Никишева Наталья
28-06-2019, 15:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости