Ученые исследуют влияние звуковых волн на здоровье населения

Российские и французские ученые исследуют влияние звуковых волн на человека. Исследователи планируют разработать нормы шумового загрязнения для жилых территорий, где планируются перемещения воздушного транспорта.

Ученые изучают влияние звука и вибрации, которые возникают при полете сверхзвукового самолета гражданской авиации, на функции памяти, концентрацию внимания и мелкую моторику людей. В исследовании принимают участие ученые из Университета Пьера и Марии Кюри, Франция, и специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского, Россия.

О промежуточных результатах проведенной работы эксперты сообщили на мероприятии 53-го Парижского авиасалона в Ле Бурже во Франции, которое состоялось в конце июня. Прошло пленарное заседание по проекту RUMBLE, в котором принимают участие представители различных стран. На этом собрании ученые из России рассказали о работе, которую планируют совместно провести специалисты Центрального аэрогидродинамического института и Научно-исследовательского Института имени Громова. Представители Университета Пьера и Марии Кюри продемонстрировали методы изучения влияния звуковых волн на человека, функции его памяти, внимания и мелкую моторику.

Проект RUMBLE организован для того, чтобы определить приемлемые нормы шумового загрязнения и выяснить влияние звука и вибрации на здоровье населения при полетах сверхзвуковых самолетов. Это поможет защитить жителей от нежелательных последствий. Результаты работы будут направлены в Международную организацию гражданской авиации. Ориентировочно исследование завершатся к 2021 году.
Автор: Никишева Наталья
28-06-2019, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Жуковский Владислав Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости