Ученые: Травматические воспоминания могут передаваться по наследству

Израильские ученые провели исследование и установили, что травматические воспоминания живых организмов могут передаваться по наследству. Это происходит для того, чтобы подготовить будущие поколения к опасным обстоятельствам и ситуациям.

Ученые из Тель-Авивского университета провели исследование на червях и узнали, как воспоминания могут передаваться по наследству. В данном случае нужно объяснить два момента. Во-первых, речь не об обычных воспоминаниях в виде памяти, а о реакция организма на те или иные условия среды. Во-вторых, передаче поддается только крайне негативный опыт, который серьезным образом сказался на жизни предыдущих поколений.

Таким образом потомки будут более приспособленными к подобным ситуациям. Передача травматических воспоминаний происходит с помощью малых РНК. В большинстве случаев они передают информацию о продолжительных периодах голодания и серьезных заболеваниях, приводивших к массовым смертям. Благодаря подобному механизму передачи способы борьбы с данными проблемами начинают наследоваться разными поколениями, что в итоге приводит к их распространению в большей части популяции.

Дальнейшее исследование показало, что дело не в самих малых РНК, а в их ферменте – репликазе. Если его нет или он функционирует некорректно, то передача травматических воспоминания по наследству не происходит, что делает следующие поколения менее приспособленными к выживанию.
Автор: Костычев Богдан
28-06-2019, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости