Учёные: На развитие аутизма у ребёнка могут влиять растворители на рабочем месте матери

В результате проведённой научной работы американские учёные пришли к выводу, что риск развития аутизма у ребёнка повышается при воздействии растворителей на организм матери на месте работы. Иные химические вещества, влияние которых специалисты также проверяли, такого эффекта на плод не оказывают.

Во время исследования американские учёные анализировали данные о состоянии здоровья более 400 детей с нормальным неврологическим развитием и 530 – с аутизмом. Также изучалось влияние химических реагентов на 750 матерей и почти 900 отцов. Среди веществ, частота воздействия которых исследовалась специалистами, были краски, растворители, дезинфицирующие средства, металлы, пестициды и ещё 11 подобных агрессивных продуктов химической промышленности.

В результате удалось выяснить, на рабочем месте женщины чаще сталкивались со средствами дезинфекции, растворителями и этиленоксидом, а мужчины – с металлами, чистящими и также веществами для растворения других материалов. Последнее имеет свойство проникать в головной мозг и кровь, что приводит к аутизму находящегося в утробе матери ребёнка в большинстве случаев. Сравнение с участниками контрольной группы показало, риск развития заболевания повышался в 1,5 раза.
Автор: Шевцова Наталья
28-06-2019, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости