Ученые: Аневризма мозга чаще происходит у женщин, чем у мужчин

Доктор медицины, Хьюстонский методист нейрохирург и директор Хьюстонского методистского Неврологического института Гэвин Бритц рассказал об опасности аневризмы головного мозга. По словам ученого, данное заболевание чаще происходит у женщин, чем у мужчин.
Ученые: Аневризма мозга чаще происходит у женщин, чем у мужчин

Аневризма головного мозга представляет собой выпуклый фрагмент артерии, который из-за слабости ее стенок увеличивается в размере и наполняется кровью. Множество людей по всему миру имеют неразрушенную аневризму, а десятки тысяч умирают после того, как она лопается.

Ученые до сих пор не нашли ответа, почему данный недуг чаще встречается у представительниц прекрасного пола, однако существуют рекомендации, соблюдая которые можно предотвратить появление недуга. К таковым относится отказ от курения и алкогольных напитков, а также постоянный контроль за уровнем артериального давления.

Гэвин Бритц рассказал, что появление слабого места в артерии в некоторых случаях может носить наследственный характер, то есть при наличии у женщины старшего поколения аневризмы, ее наследники также попадают в группу риска в будущем. Зачастую данное заболевание диагностируется у женщин в возрасте от 35 до 60 лет. Врачи рекомендуют таким людям тщательно следить за состоянием своего здоровья и при малейших сигналах обращаться за помощью, так как при разрыве артерии шанс на выживание достаточно мал.
Автор: Виктория Романовская
28-06-2019, 07:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости