Ученые: Незначительно повышенное давление может привести к осложнениям во время беременности

Американские ученые провели исследование и установили, что даже незначительно повышенное давление серьезно сказывается на последующей беременности. Подобная проблема может привести к множеству осложнений, таким как инсульт и мертворождение.

Ученые проанализировали почти 9 тысяч беременных женщин из США. Их разделили на три группы: с нормальным давлением (ниже 120/80 мм рт. ст.), незначительно повышенным (от 120/80 до 129/80 мм рт. ст.) и сильно повышенным (от 130/80 до 139/89 мм рт. ст.). Замеры происходили в течение первого триместра и в его конце. Оказалось, что даже незначительное повышение увеличивает шанс появления гипертонии на 42% по сравнению с представительницами 1 группы. В среднем 30% женщин, имеющих такое давление, встретились с подобной проблемой. У тех представительниц прекрасного пола, что были отнесены к 3 группе, риск развитии гипертонии был на 80% выше. С подобной проблемой столкнулись 38% таких женщин.

Ученые также установили, что повышение систолического давления, верхнего числа, на 41% увеличивало вероятность возникновения осложнении во время беременности. Конкретные последствия зависели от каждой отдельной женщины и ее истории болезней. Повышение диастолического давления, нижнего числа, увеличивало вероятность будущих проблем на 23%. Специалисты посоветовали всем будущим матерям обращать внимание на данный аспект протекания беременности.
Автор: Костычев Богдан
27-06-2019, 18:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости