Ученые рассказали об опасности удаления мозолей на ногах

Ученые из Кении и Великобритании в ходе проведенного исследования выяснили, что удаление мозолей на ногах может нести опасность для здоровья. Дело в том, что эти образования защищают стопу человека подобно обуви с жесткой подошвой.
Ученые рассказали об опасности удаления мозолей на ногах

Мозоль - это ороговевшие клетки эпидермиса, которые образуются при ходьбе босиком или в обуви на жесткой подошве. Ранее считалось, что появление таких образований снижает чувствительность стопы, а дискомфорт побуждал людей избавляться от мозолей. Теперь же ученые доказали, что это предположение не является правдивым.

В исследовании принимали участие 80 жителей Кении, часть из которых часто ходили босиком, а другая - использовали обувь. У добровольцев измерялись толщина мозолей и плотность эпидермиса. Помимо этого испытуемых проверили на чувствительность стоп, используя вибрации. Выяснилось, что образование натоптышей никак не влияло на чувствительность стопы, а у тех участников эксперимента, которые ходили босиком, ороговевший слой кожи был намного толще, чем у «любителей» обуви.

Вторая часть эксперимента проводилась в Бостоне, а участникам предлагалось ходить по беговой дорожке в обуви с различной жесткостью подошвы. Оказалось, что сандалии и мокасины больше всего схожи с мозолями на стопе, также защищая скелет от дополнительных нагрузок при ходьбе.
Автор: Виктория Романовская
28-06-2019, 07:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рогов Кирилл Юрьевич, Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости