Ученые получили первые 3D-снимки неопознанного древнего здания в Дагестане

В Дагестане находится дербентская крепость, подземное помещение которой может стать древнейшей церковью в мире. Первые результаты сканирования опубликовали сотрудники МИСиС, Физического института им. Лебедева и Дагестанского государственного университета.

Особенная постройка в северо-западной части крепости Нарын-Кала в Дербенте построена в IV веке н.э. Помещение почти полностью находится под землей, а ученые обнаружили на поверхности лишь фрагмент полуразрушенного купола. Предполагается, что это христианский храм, который может стать древнейшем в стране и одним из самых старых в мире. Раскопки могут привести к разрушению здания, поэтому для исследования помещения ученые использовали метод мюонной радиографии. В XVII – XVIII веках храм описывался в документах как резервуар для воды, но ученые заметили характерное для церквей расположение согласно сторонам света и крестообразную форму.

Ученые планируют продолжать опыты, а особенно значимым окажется зондирование на западном склоне здания. Вскоре ученые получат финальную трехмерную томограмму подземного сооружения, которая поможет определить назначение храма.
Автор: Паулина Арова
27-06-2019, 17:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости