Ученые хотят применять камеру смартфона для определения репродуктивного здоровья женщины

Канадские ученые хотят применять камеру обычного смартфона для определения репродуктивного здоровья женщины. Это позволит сделать подобные тесты более доступными, их можно будет использовать в сельской местности, где нет современного медицинского оборудования.

Ученые отмечают, камеры смартфонов способны различать до 16 млн цветов, что позволяет использовать их в совершенно разных целях. Сейчас для определения репродуктивного здоровья женщины используются микропланшетные ридеры, но они стоят десятки тысяч долларов и могут иметь вес более 20 кг. Примечательно, что современные гаджеты с легкостью могут заменить данное громоздкое оборудование без потери в точности получаемых результатов.

Для этого Чжендун Цао предлагает изучать обычную слюну женщины с помощью камеры смартфона. Для этого будет создано специальное приложение, способное определять количество определенных веществ в данной жидкости с помощью анализа ее цвета и отражения. Специалист отмечает, в зависимости от того, как преломляется свет, можно сделать множество выводов относительно строения слюны. В первую очередь будет определяться уровень эстрогена – главного женского гормона.

Пилотные испытания показали, что определение репродуктивного здоровья женщины с помощью смартфона является эффективным. Точность полученных результатов не уступает классическим тестам, проведенным на микропланшетах.
Автор: Костычев Богдан
27-06-2019, 15:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости