"Переключатель голода" в мозге поможет в лечении ожирения и анорексии

Найденный американскими учёными "переключатель голода" в мозге может помочь в лечении ожирения и анорексии. С помощью химических веществ медики станут блокировать сигналы, подавляющие либо возбуждающие аппетит.

Университет Аризоны провёл эксперименты на мышах, научившись влиять на область в мозговой миндалине, являющейся "переключателем голода". Как рассказывают специалисты, потребности в воде, сне и пище регулирует гипоталамус. Однако питание может быть и "эмоциональным", что нередко приводит к расстройствам пищевого поведения.

Когда человек чувствует голод, сразу в нескольких частях мозга происходит обмен сигналами. Управляют им нейроны миндалины, способные вызвать либо подавить аппетит. Химическая формула, испытанная на мышах с анорексией, помогла оборвать сигнал, который вызывал отвращение к еде.

Аналогичным способом учёные собираются бороться с перееданием, ведущим к ожирению. В будущем авторы исследования надеются разработать медикаменты для эффективного лечения РПП у людей.
Автор: Долгих Анна
28-06-2019, 01:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости