VESA представила порт DisplayPort 2.0 с поддержкой 16K

Отраслевая компания Video Electronics Standards Association (VESA) представила свой новый порт для подключения мониторов и телевизоров. Он получил название DisplayPort 2.0 и сможет поддерживать изображения с разрешением до 16K.

Компания VESA представила полноценную спецификацию такого порта и отметила, что технологии развиваются, поэтому необходимо им соответствовать. В качестве примера они привели предстоящие летние Олимпийские игры в Японии, которые будут транслироваться в формате 8K. DisplayPort 1.4, представленный 3 года назад, может поддерживать подобный формат, но многие проекты планируют применять большее разрешение, поэтому им необходима соответствующая техника.

Новый DisplayPort 2.0 будет иметь пропускную способность 77,4 Гбитс/с, что позволит использовать не только 10K, но и 16K форматы. Причем, данный порт позволит работать с несколькими экранами. Например, через него можно будет подключить: 1 монитор в формате 16K и 60 Гц, 2 монитора в 4K и 8K с частотой от 120 до 144 Гц, или 3 монитора с 10K и 60 Гц.

Как и обычно, новый DisplayPort будет унифицированным и получит обратную совместимость, а также сможет работать вместе с USB Type. VESA сообщает, что данный порт имеет достаточно пропускной способности, чтобы обеспечивать передачу заявленных разрешений без потери качества картинки.

Планируется, что первые устройства с DisplayPort 2.0 появятся на рынке 2020 году.
Автор: Костычев Богдан
27-06-2019, 23:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости