Учеными обнаружена связь между уровнем бактерий в полости рта и деменцией

Токсины gingipains, производимые болезнетворными бактериями ротовой полости, причастны к процессу развития болезни Альцгеймера. Связь удалось выявить между симптомами недуга и количеством микроорганизмов.

Ученые сравнили образцы мозга из донорской ткани, где бактерии Porphyromonas gingivalis, связанные с болезнями десен, преимущественно встречались у тех, кто столкнулся с болезнью Альцгеймера. В пользу этого говорит наличие токсинов gingipains. Организованный на лабораторных мышах эксперимент демонстрирует, что микроорганизмы перемещаются из ротовой полости в мозг. Как отметили сотрудники Американской ассоциации анатомов, лекарство, противодействующее недугу, проходит через этап клинических испытаний.

Посредством тестирования экспериментального препарата ученые намерены уменьшить давление на риски возникновения болезни Альцгеймера. Эксперты отметили важность поддержания чистоты полости рта для людей с генетической предрасположенностью к деменции.
Автор: Паулина Арова
27-06-2019, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости