Ученые: Недоношенные дети имеют проблемы со сном

Ученые провели исследование мозговой активности недоношенных детей во время сна. В результате установлено, что преждевременные роды могут вызывать проблемы работы мозга у малыша, когда он спит.
Ученые: Недоношенные дети имеют проблемы со сном

В исследовании участвовали 94 младенца, из которых 42 родились на 27 неделе беременности. Остальные дети появились на свет в положенный срок. Ученые с помощью электроэнцефалограммы изучили мозговую активность новорожденных во время сна. Все манипуляции проводились через две недели после родов.

В результате было установлено, что недоношенные дети имели нестабильные показатели реорганизации мозговой деятельности во время сна. В свое время у контрольной группы таких проблем не было обнаружено. В перспективе проблемы со сном могут сказаться на социально-эмоциональных способностях ребенка, а также привести к ряду других проблем в будущем.

Исследователям пока не удалось установить причину этого явления. Однако специалисты утверждают, хоть изменения и есть, но они не столь критичны. Правильный уход за недоношенными детьми и дальнейшее развитие их когнитивных способностей способны нивелировать раннее ухудшение мозговой активности.
Автор: Белоусов Алексей
27-06-2019, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости