На Курилах после векового затишья произошло извержение вулкана Райкоке

В минувшую субботу, 21 июня, на острове Райкоке (Центральные Курилы) произошло извержение одноимённого вулкана, известного также под названием Столповой. Последний раз подобная активность фиксировалась около века назад, по некоторым данным, в 1924 году.

Извержение вулкана Райкоке началось около 5 часов утра по местному времени и продлилось почти 12 часов, сообщили в KVERT. В результате произошёл сильный выброс пепла на высоту более 12 тысяч метров над уровнем моря. Образованная туча пепла в ширину составила от 750 до 800 километров, в длину – 2 тысячи км.

После извержения Райкоке для самолётов был объявлен красный код, а на международных авиатрассах изменяли маршруты с учётом расположения и направления движения тучи пепла. Уже через день код снизили до оранжевого. До сих пор сохраняется фумарольная активность курильского вулкана, он постепенно переходит от фазы активности в состояние покоя.
Автор: Шевцова Наталья
24-06-2019, 16:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости