Россиян атаковал компьютерный вирус, блокирующий доступ к PC

Россияне подверглись атаке Troldesh – компьютерного вируса, который блокирует доступ к PC и требует за снятие ограничения выкуп. В зоне повышенного риска находятся публичные компании, работа которых связана с Интернетом.
Россиян атаковал компьютерный вирус, блокирующий доступ к PC

Злоумышленники маскируют вирус под письма авиакомпаний, автодилеров и СМИ. В них они просят открыть архивный файл с паролем, в котором якобы находится конфиденциальная информация. Однако после активации ссылки в компьютер проникает вредоносное ПО, которое ограничивает доступ к PC. За снятие блокировки вирус требует перевести деньги на определённый счет, что не решает проблему, но лишает собственника компьютера денег.

Этот вирус впервые замечен еще в 2015 году. Однако с прошлого года он стал более активно применяться злоумышленниками. Только в июне зарегистрировано более тысяче случаев проникновения вредоносного программного обеспечения на компьютеры обычных пользователей. Специалисты рекомендуют осторожно относиться к подозрительной почте и не открывать сомнительные письма. Также защитить свой PC поможет актуальное антивирусное программное обеспечение, но все же лучше не допускать проникновения вируса и не открывать сомнительные ссылки.
Автор: Белоусов Алексей
24-06-2019, 13:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости