Ученые: На поверхности смартфона обнаружены опасные бактерии

Ученые из Бразилии провели анализ смартфонов у студентов медицинского учреждения, подрабатывающих в госпитале. Выяснилось, что на поверхности их телефонов присутствуют опасные бактерии, провоцирующие инфекции.
Ученые: На поверхности смартфона обнаружены опасные бактерии

Среди обнаруженных патогенных микроорганизмов, 85% оказались устойчивыми к пенициллину, а 50% легко прилипают к поверхностям. Для исследования были взяты 100 гаджетов у учащихся различных факультетов: фармакологии, биомедицины, стоматологии и сестринского дела. Больше всего бактерий было выявлено у последних, так как они постоянно находились в госпитале.

Золотистый стафилококк оказался самым частым «гостем» на смартфонах студентов этого направления, ведь такой патоген распространен в основном в медицинских учреждениях. Особенностью бактерии S является то, что она имеет способность адаптироваться в среде антибиотиков, вырабатывая иммунитет к ним и вызывая ряд опасных трудноизлечимых инфекций.
Автор: Злата Чайка
24-06-2019, 11:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости