Учёные раскрыли секрет популярности томатного сока у пассажиров самолётов

Статистические данные многих авиакомпаний показывают, что томатный сок пользуется особой популярностью у пассажиров во время полётов. В результате проведённого исследования немецкие учёные раскрыли секрет такой любви к напитку на борту самолёта.

Согласно выводам учёных, вкусовые ощущения человека являются симбиозом вкуса и обоняния, но при нахождении в воздухе они ослабевают как минимум на 30%. Так, снижается восприятие солёных и сладких продуктов. К тому же на борту воздух пересушивается кондиционерами, а это приводит к большей жажде. В этом случае может помочь обильное питьё и применение специальных спреев. Поможет утолить жажду и даже притупит чувство голода томатный сок, богатый пищевыми волокнами, кислотами и минералами. Не стоит забывать, что количество соли должно быть минимальным, в противном случае можно добиться только усиления жажды. Такой же негативный эффект будет и от добавления в напиток сахара.

Специалисты немецкой авиакомпании Lufthansa заинтересовались популярностью томатного сока у пассажиров и заказали проведение исследования в этой области. Учёным удалось выяснить, что во время полёта вкус меняется не только под влиянием давления, но ещё и звука. Повышенный уровень шума увеличивает баланс солёного и сладкого и именно томатный сок помогает его нормализовать, поэтому на борту его могут пить даже те, кто не любит продукт в повседневной жизни.
Автор: Шевцова Наталья
23-06-2019, 17:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости