Ученые создали робота-руку, управляемую разумом без мозговых имплантов

Новая робот-рука работает без привычного для этого импланта мозга, руководствуясь сигналами разума. Разработкой проекта занимались инженеры из США.

Создание роботизированных конструкций является одним из приоритетных задач для представителей мира технологий. Ныне используется имплант, внедряемый в мозг, который позволяет управлять машиной, но плавно и непрерывно. Также можно использовать устройство, которое будет воспринимать мозговые волны извне, но контроль окажется тогда не таким точным и резким.

Научные сотрудники Университета Карнеги-Меллона занимаются изобретением неинвазивно контролируемого робота с непрерывными движениями, характерными для систем с задействованными там мозговыми имплантами, что поможет в конечном счете сконструировать практически идеальную робототехнику.

Исследователи в новой работе применили ряд методов машинного обучения и зондирования для разработки интерфейса «мозга-компьютера», который получал бы сигналы, исходящие глубоко в мозге участников с головными уборами ЭЭГ. Для тестирования проекта ученые попросили направить роботизированную руку на перемещающийся по экрану ПК курсор. Механизм мог без перерыва отслеживать нужный объект в реальном времени без резких перемещений.

В Университете отметили, что несмотря на технические проблем, связанные с использованием неинвазивных сигналов, его сотрудники уверены в создании безопасной технологии, приносящей пользу людям. «Эта работа представляет важный шаг в неинвазивных интерфейсах, этот мозг-компьютер когда-нибудь может стать той структурой, которая будет служить ту роль, которую выполняет ныне смартфон».
Автор: Никита Петров
23-06-2019, 16:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Фонд Карнеги за международный мир, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости