Эксперты рассказали, как продлить жизнь минимум на 10 лет

Британский эксперт в области геронтологии Обри Ди Грей убеждён, к концу нынешнего тысячелетия человечество будет обладать технологиями, увеличивающими длительность жизни до тысячи лет. Уже сейчас люди имеют возможность прожить как минимум на 10 лет дольше, для чего нужно изменить рацион питания, образ жизни и отказаться от вредных привычек.

В ходе прошедшей в Москве дискуссии «Дорожная карта долголетия» писатель и путешественник из США Дэн Бюттнер отметил, около ста лет назад средняя продолжительность жизни среди жителей России составляла около 40 лет, а в 1970-х годах выросла и сейчас находится на отметке в 70 лет. Во многом этому способствовало развитие медицины, новые способы борьбы с болезнями, вызывающими эпидемии, и улучшение уровня жизни. При этом в мире всё больше людей, доживающих почти до 100 лет, и россиянам нужно сделать несколько шагов, чтобы быть в числе лидеров по продолжительности жизни.

Дэн Бюттнер считает, что не существует универсального рецепта, так как для каждого человека всё индивидуально. Однако отказ от курения, переход на растительную пищу и уменьшение потребления вредной еды, а также увеличение физической активности могут способствовать продлению жизни как минимум на 8-10 лет. При этом не стоит забывать, любое действие должно приносить удовольствие, тогда и эффект от него будет более заметным.
Автор: Шевцова Наталья
23-06-2019, 13:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости