Ученые рассказали, почему люди падают в обморок

Специалисты из университета Дейтона рассказали, какие процессы приводят к обмороку. На это может повлиять ряд факторов, но причина всегда одна – недостаток крови в головном мозге.
Ученые рассказали, почему люди падают в обморок

Первыми признаками обморока являются: звон в ушах, потеря ориентации в пространстве, излишняя потливость, головокружение и боль в области живота. В случае возникновения этих симптомов необходимо лечь на спину и подогнуть колени. Такая поза позволит избежать травмы в случае падения, а также увеличит приток крови к мозгу, что может предотвратить потерю сознания.

Причиной обморока почти всегда является нехватка кислорода из-за недостатка поступления крови в мозг. Это может быть вызвано несколькими факторами, но основным остается резкое изменение кровяного давления. Дело в том, что в случае сильного стресса нервная система сказывается на работе сосудов, расширяя или сужая их. Это приводит к скачкам давления и может вызвать потерю сознания.

Особенно ярко скачки давления из-за нервной системы проявляются во время стресса. Неприятное зрелище, испуг, увиденная кровь могут вызвать резкий сбой, что и приводит к обмороку. Поэтому более эмоциональным и впечатлительным людям рекомендуется избегать стрессовых ситуаций. Если это невозможно, желательно соблюдать вышеуказанные рекомендации для избежания травмы и предотвращения потери сознания.

Если обмороки стал регулярными лучше обратится к специалисту для консультации, ведь их причиной может быть заболевание. Не нужно заниматься самолечением, напоминают медики, поскольку это может привести к плачевным последствиям.
Автор: Белоусов Алексей
23-06-2019, 10:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости