Умные колонки вскоре научат определять остановку сердца у человека

Ученые разработали специализированный алгоритм, позволяющий обнаруживать остановку сердца на расстоянии. Данная технология будет внедрена в некоторые умные колонки.

Остановка сердца в большинстве случаев происходит за пределами медицинских учреждений. В связи с этим специалисты в течение длительного периода времени работали над технологией, которая помогла бы спасти жизнь в таких ситуациях. Исследователи из вашингтонского университета разработали специальный алгоритм, предназначенный для умных колонок или смартфонов. Новинка может выявить звук агонального дыхания, один из симптомов остановки сердца, на расстоянии до 6 м. В том случае, если поблизости присутствуют другие люди, они будут немедленно оповещены о необходимости осуществления искусственного дыхания пострадавшему.

Стоит отметить, что рассматриваемый алгоритм был разработан при помощи имеющихся образцов агонального дыхания, воспроизводимых на фоне посторонних шумов. В обозримом будущем точность устройства будет существенно увеличена, а сама технология может стать общедоступной.
Автор: Максим Бэр
22-06-2019, 13:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости