Под землей в Испании может скрываться старейшая мечеть Европы

В Испании археологами обнаружены останки древнего города-вестгота, которые включают части дворца и здания, похожего на мечеть. Данный храм может стать старейшим в Европе, имея 1400-летнюю историю.

Исследователи нашли руины древнего города благодаря геомагнитному инструменту, а во время своего расцвета населенный пункт мог быть гораздо больше видимых сейчас пределов. Сооружения похоронены под землей в сельской местности около Мадрида, а их строителями выступают вестготы. Они основали королевство в юго-западной Европе в преддверии начала эпохи Средневековья. В 410 году вестготы разграбили Рим, а во второй половине VI столетия получили под свою власть Пиренейский полуостров. Город под названием Рекополис они построили вдоль реки Тежу в 578 году, а его раскопки в современности продолжаются в течение десятилетий. На данный момент археологи смогли очистить лишь 8% территории внутри городских стен.

Накануне было обнаружено одно большое здание, которое по плану напоминает мечеть Ближнего Востока. Если ученым удастся подтвердить его происхождение, то оно станет самой старой мечетью в Европе.
Автор: Паулина Арова
21-06-2019, 20:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости