Росстат: Цены на сосиски и сардельки в России выросли за год на 8%

В России цены на сосиски и сардельки выросли за год на 8%. Такие данные предоставили аналитики Росстата. При этом, по словам экспертов, за последние 10 лет ценник на эти изделия вырос на 200%.
Росстат: Цены на сосиски и сардельки в России выросли за год на 8%

Средняя стоимость сарделек и сосисок достигла почти 368 рублей. При этом примечательно, что данный продукт стабильно обгоняет средние показатели инфляции. Повышение ценника за последний год составило 27,04 рублей. Подобные скачки стоимости наблюдались в 2015 году, когда продукт подорожал на 52,04 рубля, а также в 2014 и 2011 годах, когда его цена выросла на 25,14 и 23,9 соответственно. При этом результаты других исследований демонстрируют, что рынок мясных изделий сократился в 2018 году более чем на 6%. Самая большая доля в этом сегменте принадлежит фаршированным колбасным изделиям, к которым относятся сардельки, сосиски и вареные колбасы.

При этом стагнация не пугает экспертов, они смотрят на мясной рынок с оптимизмом. На сегодняшний день на нем присутствует около 2 000 компаний и в целом он высоко конкурентный. Специалисты связывают рост цен с повышением ставки НДС. При этом их радует высокий уровень конкуренции в отрасли. По мнению экспертов, не исключено, что к концу года стоимость этого вида изделий откорректируется и цены окажутся ниже, чем были в начале 2019.
Автор: Елена Степнова
21-06-2019, 20:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости