Китайские СМИ рассказали о дерзком маневре РФ на Карибах, вызвавшем панику у США

Дерзкий маневр РФ с фрегатом, полным ракет, в Карибском море вызвал у США панику. Такая информация появилась на китайском информационном портале Sohu.

Фрегат «Адмирал Горшков», пройдя 18 июня Панамский канал, оказался буквально на задворках США. Группировка Северного флота во главе с головным кораблем проекта 22350, оснащенным РК «Калибр», вошла в воды Карибского моря. Этот проход вызвал панику в Вашингтоне. Для сопровождения группировки российских кораблей вышли сразу несколько разведывательных судов США. Россияне, в отличие от американцев, осуществили проход без провокаций. Далее «Адмирал Горшков» зайдет в один из кубинских портов, а также порты прибрежных стран Карибского бассейна. Сделать это планируется в рамках стратегии усиления военного сотрудничества.

По мнению китайских экспертов, в Вашингтоне опасаются, что данный проход российского фрегата позволит расширить географию реализации вооружения РФ. При этом аналитики издания уверены, что дерзкий маневр российских военных стал своего рода ответом на действия США, для которых стало привычкой устраивать военные учения у российских границ. При этом специалисты отметили мощное вооружение корабля. По их словам, это был сильный ответ на так называемый свободный круиз ВМС США по всему миру. Глобальная стратегия американцев слишком серьезно задела интересы России, постепенно возвращающей себе звание морской сверхдержавы, пишет «ПолитРоссия».
Автор: Елена Степнова
21-06-2019, 19:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости