Эксперты рассказали, чем можно заразиться во время купания в водоемах

Профильные эксперты рассказали, что во время летнего купания в водоемах можно не только получить удовольствие, но и заразиться серьезными болезнями. Всему виной, микроорганизмы, обитающие в воде, которые могут вызвать различные инфекции.
Эксперты рассказали, чем можно заразиться во время купания в водоемах

Особенно высока вероятность заражения в черте города, в водоемах, где обитают водоплавающие птицы и при условии повышения температуры воды выше 20 градусов. Отдыхающие при таких условиях могут подхватить церкариоз, который в народе называют «зудом купальщика». Разносят заболевание личинки червей-паразитов, которые плавают в воде и размножаются на плавающих в воде птицах. Сопровождается недуг сильным зудом и раздражением кожи, при этом температура тела может повышаться до 38 градусов. Не менее опасны кишечные инфекции. Концентрация этих бактерий и вирусов особенно повышается в условиях жаркой погоды. При этом возбудители сохраняют свою жизнеспособность в воде на протяжении нескольких месяцев. Перечень возможных патогенов очень большой - от хоэнтеровирусов до холерного вибриона. Такие инфекции начинаются остро. Главные симптомы - боли в животе, рвота, диарея, интоксикация.

Еще более опасным может быть лептоспироз. Заражение происходит мгновенно через слизистые оболочки и коньюктиву глаз. Возбудитель начинает движение по лимфатической системе, поражает центральную нервную систему и внутренние органы. Инфекция сопровождается лихорадкой, сильной головной болью, сыпью, кровохарканьем, диареей и кашлем. Также в воде можно встретить вирусы гепатитов. Подобное происходит, если в водоем попадают каловые массы зараженного человека. Инфицирование может привести к хроническим болезням и даже смертельному исходу.

Эксперты рекомендуют не купаться в водоемах со стоячей водой и заболоченными берегами, а также в местах, где поблизости расположены свалки. Обращать внимание стоит на присутствие водоплавающих птиц и следы домашнего скота или других животных на берегу. В случае проявления каких-либо симптомов необходимо сразу обратиться к врачу.
Автор: Елена Степнова
21-06-2019, 19:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости