Ученые: Собаки диагностируют рак легких лучше людей

Ученые заявили, что собаки умеют диагностировать рак легких эффективнее, чем это делают люди в лабораторных условиях. Точность собачьей диагностики достигает 97%. Речь идет о питомцах охотничьей породы бигль, которая была выведена в Великобритании. Их специально дрессируют для определения по запаху злокачественных образований.
Ученые: Собаки диагностируют рак легких лучше людей

О том, что собаки способны диагностировать рак, впервые ученые подумали в 1998 году. За последние 20 лет специалисты провели массу крупных исследований на эту тему. Ученые доказали, что бигли умеют вынюхивать опухоли разных органов, в том числе мочевого пузыря, кожи, молочных желез и легких, однако дальше всех в этом вопросе продвинулась дрессировщица Синди Робертс. Она натренировала своих собак, научив их определять рак легких. Женщина занимается профессиональной дрессурой не один десяток лет, однако в последние годы начала тренировать собак на диагностику рака. Произошло это после того, как ее мать скончалась всего спустя 6 дней после постановки смертельного диагноза. Своей умирающей родительнице дрессировщица пообещала помогать людям с раком.

Онкология легких, выявленная на первой или второй стадии, хорошо поддается лечению. Вероятность победы над раком при таких условиях достигает 80%. Теперь подтвердить высокую точность собачьей диагностики онкологии удалось научным путем. Оказалось, что бигли определяют рак точнее и быстрее любого специализированного оборудования. Собаки Синди Робертс обнюхивают человеческие образцы и с точностью до 97% определяют рак. При этом специалисты утверждают, что чуда в такой диагностике нет, просто уровень обоняния этих животных в 10 тысяч раз выше человеческих возможностей.

К слову, в этом направлении плотно работают американские ученые. Они уже научили собак определять злокачественные образования в легких по сыворотке крови. Теперь тренируют животных диагностировать рак молочной железы и толстой кишки по образцам масок для лица, бывших в употреблении пациентов. Ученые считают, что результаты их исследований позволят создать специальный прибор-анализатор, наподобие собачьего носа, который сможет определять рак по дыханию человека.
Автор: Елена Степнова
21-06-2019, 18:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости