В Испании найден свинцовый древнеримский саркофаг

На месте археологических раскопок, связанных с реконструкцией здания в городе Гренада в Испании, нашли древний римский саркофаг из свинца с предварительно определенным возрастом 1800-1900 лет. Об этом сообщается в зарубежном издании El Pais.
В Испании найден свинцовый древнеримский саркофаг

Специалисты очень удивились находке, обнаруженной на глубине 2,5 метров под плитой здания, которое готовилось к реставрации, хотя, по словам ведущего археолога, их группа все же надеялась отыскать на этом месте захоронение христиан или эмирата поколения Насрид. Однако оказалось, что это древнеримский саркофаг, изготовленный из свинца и весивший примерно 350 килограмм. Могила датирована II-III веками нашей эры. В то время такие гробы были редкостью, и позволить себе их могли только очень богатые люди.

Саркофаг имеет стандартные размеры с длиной 1,97 метров и высотой 40 сантиметров, а в области головы он слегка расширен относительно ног. Находка покрыта слоем песка и глины, поэтому никаких надписей на ней не видно. На данный момент свинцовый гроб римской эпохи находится в музее, но вскрывать его пока не решаются без соответствующей общей команды антропологов, реставраторов и археологов.
Автор: Злата Чайка
21-06-2019, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости