Специалист назвала 6 важных фактов о витаминах

Екатерина Сергеева, специалист по профилактической медицине, назвала 6 важных фактов о витаминах. Они помогут каждому человеку получить все необходимые для его организма вещества, а также избежать негативных последствий от их неправильного приема.

За последние 50 лет содержание витаминов практически во всех овощах и фруктах серьезно снизилось, отмечает специалист. Речь об уменьшении их объема в 2-3 раза. Именно поэтому даже полноценное и сбалансированное питание не всегда способно давать организму весь спектр необходих ему веществ. Касательно правильной диеты необходимо советоваться с диетологом.

Следующий важный факт о витаминах – термическая обработка серьезно влияет на их содержание в продуктах. Речь о потере от 25 до 100% данных соединений. Именно поэтому при приготовлении пищи важно грамотно выбирать вид и степень обработки. Также нельзя употреблять витамин A и бета-каротин одновременно. Это может вызвать серьезную негативную реакцию организма и привести к сокращению длительности жизни.

Специалист отмечает, необходимый объем витамина B можно получать из дрожжевого хлеба, C – из репчатого лука, а бета-каротина – из моркови. Чрезмерное содержание аскорбиновой кислоты приводит к проблемам с усвоением веществ группы B. Эффективный курс приема витаминов – 2-3 недели, после чего необходим перерыв до 2 месяцев. Для получения более точной картины нужно сдавать расширенный анализ крови.
Автор: Костычев Богдан
21-06-2019, 16:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости