Ученые: Рога у оленей растут из-за контролируемого рака костей

Китайские ученые сделали необычное открытие, которое переворачивает все представление об оленях, рогах и их росте. Оказалось, что эти наросты на голове появляются вследствие своеобразного и контролируемого рака костей.
Ученые: Рога у оленей растут из-за контролируемого рака костей

Ученые узнали об этом в ходе исследования, когда они сравнили 44 гена разных жвачных животных, среди них были: коровы, олени, жирафы, лоси и другие. В первую очередь специалистов интересовало сложное устройство желудков данных млекопитающих, способных переварить множество трав и растений. Чуть позже им удалось выйти на проблему, связанную с получением питательных веществ, формирующих впоследствии рога.

Результаты получились крайне необычными. Эти «головные уборы» оленей оказались своеобразным результатом рака костей. На такое сравнение ученых подтолкнул процесс появления этих наростов. Они образуются в процессе быстрых мутаций костных тканей, а изменения в них сопоставимы с онкологией. Единственное существенное отличие – это контролируемость процесса. Организм оленей отлично знает, как ему вырастить рога и когда следует остановиться.

Подобное открытие помогает предварительно ответить и на другой интересный вопрос, касающийся оленей. Специалисты уже давно заметили, что даже в зоопарков у данных млекопитающих разные виды рака возникают в пять раз реже, чем у всех остальных животных. Возможно, их организм научился эффективно контролировать процесс мутации клеток.
Автор: Костычев Богдан
22-06-2019, 05:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости