Эксперты развенчали самые популярные мифы о депрессии

Медики уверены, что депрессия, это не просто плохое настроение или лень, это серьезное заболевание, которое проявляется расстройствами психического и физического характера. Причем последствия этой болезни могут быть самыми серьезными. Чтобы не запутаться в массе информации, эксперты озвучили самые популярные мифы и факты о депрессии.
Эксперты развенчали самые популярные мифы о депрессии

Специалисты говорят, что их пациенты не желают признавать это заболевание и предпочитают заблуждения, разумным доводам. А между тем справиться с депрессией самостоятельно практически невозможно, ее можно и нужно лечить.

1. «Депрессия - это обычная жалость к себе самому»

Данный миф обычно поддерживают люди сильные духом, но такое расстройства со временем становится все устойчивее, и избавиться от него, как от жалости - не получится.

2. «Депрессия - придуманная болезнь»

Ученые уже доказали, что это не так. За депрессию отвечают гены, мозг и рецепторы нервной системы. Причем эта болезнь может быть реальной угрозой жизни.

3. «Приняв лекарство от депрессии один раз, будешь принимать их всю жизнь»

Данное заболевание не всегда требует медикаментозного лечения, иногда достаточно просто разобраться в себе и получить профессиональный совет.

4. «Чтобы избавиться от депрессии, нужно больше работать»

Такой изнуряющий метод не всегда оказывает помощь, более того, при этом заболевании даже легкий труд может оказаться не под силу.

5. «Депрессивные люди много плачут»

Это не совсем так. Часто подверженные депрессии граждане просто уходят в себя. При этом они ощущают собственную бесполезность и никчемность.

6. «Депрессия - болезнь старых»

Это не так. Не все старые люди страдают от этого расстройства и не все молодые от него защищены. Этому заболеванию подвержены представители самых разных возрастов.

7. «Подростки ноют по любому поводу, потому что слабаки»

Несовершеннолетние часто скрывают свои эмоции под маской угрюмости, но длительная раздражительность и тоска - ненормальное состояние для подростков, поэтому стоит быть к ним внимательнее. В состоянии депрессии они могут наделать немало глупостей.

8. «Депрессия не лечится»

Это неправда. Данное заболевание лечится, причем достаточно успешно. В ходе одного из экспериментов ученым удалось избавить от расстройства 70% участников.

Медики отмечают, что депрессии подвержены как женщины, так и мужчины и даже дети. При этом справиться с болезнью самостоятельно не представляется возможным. В случае проявления первых признаков расстройства следует немедленно обратиться к профильному специалисту.
Автор: Елена Степнова
21-06-2019, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Интернет, «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости