Ученые научили тюленей исполнять мелодию из “Звездных войн”

Ученые научили тюленей исполнять мелодию из “Звездных войн”. О новом исследовании сообщается в научном издании Current Biology.

Ученые научили серых тюленей имитировать человеческую речь и даже музыку, например, “Twinkle Twinkle Little Star” и тему классической научной франшизы “Звездные войны”. Это исследование дает научному сообществу лучшее понимание эволюции вокального обучения, навыка, который имеет решающее значение для развития человеческого языка. Исследователи работали с тремя тюленями по имени Зола, Дженис и Гэндальф. Животные содержались в университетском учреждении морских млекопитающих с другими особями и обучались с рождения для составления их естественного вокального репертуара. Тюлени были обучены копировать последовательности звуков из собственного репертуара, а затем смогли “напеть” мелодию с изменением высоты тона и разным количеством повторений. Как только они достигли 80% уровня точности при выполнении этой задачи, животные перешли к изучению новой вокализации - человеческих гласных звуков.

В конечном итоге все трое смогли скопировать короткие последовательности звуков, и Золя смог повторить до 10 нот “Twinkle Twinkle Little Star”. Песни в исполнении тюленей не были идеальными, но эксперты считают их превосходными, учитывая, что это не типичные звуки животного.
Автор: Паулина Арова
21-06-2019, 09:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости