Длинный рабочий день повышает риск инсульта в полтора раза

Американские ученые провели масштабное исследование и установили, как длинный рабочий день влияет на здоровье человека. Если люди уделяют профессиональной работе более 10 часов в день, то риск появления инсульта возрастает в полтора раза.

В ходе исследования ученые изучили более 140 тысяч человек в возрасте от 18 до 69 лет. Из данной выборки были исключены те люди, что работают меньше 10 часов в день. Оказалось, что регулярные длинные рабочие дни серьезно повышают риск возникновения разных сердечно-сосудистых заболеваний и даже инсульта. Специалисты акцентировали свое внимание на тех людях, которые имели более 50 выходов на работу в течение года продолжительностью более 10 часов.

Оказалось, что у них риск возникновения инсульта повышался практически на треть (29%), а если человек работает в подобном графике более 10 лет – фактически в полтора раза (45%). В ходе исследования ученые привели пример молодого мужчины, который активно работал и даже не брал себе выходные. Через непродолжительное время у него случился инсульт, из-за чего он был временно парализован.

Ученые отмечают, важно понимать, что кроме работы на риск возникновения подобных проблем влияют и другие факторы: образ жизни, состояние здоровья, вредные привычки и занятия спортом. Специалисты советуют соблюдать здоровую диету, ежедневно заниматься физической активностью в течение 30 минут и соблюдать режим сна.
Автор: Костычев Богдан
21-06-2019, 09:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости