Летающие насекомые в больницах могут быть причиной возникновений эпидемий

Британские ученые провели необычное исследование, в котором изучили собственные медицинские учреждения. Оказалось, что летающие насекомые в больницах могут быть причиной возникновения болезней и даже эпидемий.
Летающие насекомые в больницах могут быть причиной возникновений эпидемий

В ходе своего исследования ученые изучили более 20 тысяч образцов подобных организмов из 7 крупных больниц Великобритании. Оказалось, что значительная часть летающих насекомых не только выступает переносчиком опасных вирусов, бактерий и патогенов, но и является устойчивыми к целому ряду антибиотиков. Всего во время изучения ученые обнаружили 86 штаммов разных болезней.

E.coli и Salmonella составляли 41% из них, Bacillus – 24%, а стафилококк – 19%. Важно отметить, что речь не только об основных видах данных бактерий, но и о их разновидностях. Ситуацию усугубляет тот факт, что значительная часть летающих насекомых в больницах была устойчива к целому ряду антибиотиков. У 53% была резистентность всего к одному препарату, а у 19% сразу к нескольким.

Ученые отмечают, в результате это создает дополнительные риски для пациентов, проходящих лечение в больницах. Примечательно, что все исследуемые медицинские учреждения имели высокие стандарты оказываемых услуг и тщательно следили за чистотой помещений. В данном случае, отмечают ученые, излишняя гигиена и соблюдение правил привели к тому, что даже летающие насекомые стали устойчивыми к антибиотикам.
Автор: Костычев Богдан
21-06-2019, 08:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости