Свиньи помогают ученым понять мозг человека

Ученые из Центра регенеративной бионауки Университета Джорджии обнаружили, что мозг свиньи является лучшей платформой для изучения неврологических состояний человека, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Для этого биологи использовали метод визуализации для анализа мозговой активности у животных.

Одним из потенциальных применений данной методики является изучение и диагностика прогрессирующих заболеваний головного мозга, вызванных серией тупых травм. В настоящее время многие из них можно диагностировать только путем вскрытия. Новое исследование свидетельствует о том, что трансляционная модель свиней для картирования функциональной мозговой деятельности является подходом для определения биомаркеров или сигнатур головного мозга. Используя этот тип данных, врачи будут иметь возможность как можно раньше диагностировать заболевание.

Используя функциональную МРТ в состоянии покоя, исследователи продемонстрировали связь в сенсомоторных областях головного мозга свиньи, которая параллельна соединению мозга человека. Эти регионы включают те, где закодированы восприятия, чувства, движения и воспоминания. Сходства этих функциональных сетей закладывают основу для целевого клинического применения в лечении и профилактике неврологических расстройств.

Предыдущие исследования показали, что форма и точное расположение областей мозга сильно взаимодействуют с моделированием главного органа нервной системы. В течение многих лет исследователи утверждали, что форма и его размер у свиней имеет физиологическое и анатомическое сходство с человеческим, и поэтому они считаются хорошей моделью животных для неврологических заболеваний. 
Автор: Сергей Сидорин
20-06-2019, 19:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости