Врачи предупредили об опасности отечности ног при гипертонии

Медики рекомендуют внимательно следить за уровнем кровяного давления. Одним из признаков гипертонии может быть отечность ног.

Гипертония – одно из самых распространенных заболеваний. Повышенное давление негативно сказывается на работе всех органов, поскольку эффективность снабжения их кровью снижается. Если этот показатель не поддерживать в норме, то кровеносные сосуды и само сердце изнашиваются и это приводит к сбоям в работе всего организма.

При частом повышенном давлении сердечная мышца утолщается и уже не может эффективно перекачивать кровь. Из-за этого образуется застой жидкости в тканях, а это, в свою очередь, может привести к отечности в лодыжках. Такое состояние должно насторожить – это чревато инфицированием кожных покровов, абсцессами, варикозным расширением вен, появлением язв. В отдельных случаях отмечается нарушение работы внутренних органов.

Чтобы избежать отеков следует ограничить употребление соли и проконсультироваться с врачом насчет принимаемых лекарственных препаратов, которые также могут спровоцировать такое явление. При длительном сохранении подобных симптомов рекомендуется обсудить эту проблему со своим терапевтом.
Автор: Никишева Наталья
21-06-2019, 05:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости