Госдума рассмотрит введение в РФ единого платежного документа за коммунальные услуги

В Госдуме рассмотрят законопроект по введению единой платежной квитанции за услуги ЖКХ. Об этом сообщается на страницах онлайн-портала нижней палаты парламента.

Коррективы, касающиеся единых платежных документов, будут внесены в ч. 2, 15 и 16 ст. 155 ЖК РФ. В связи с этим плата за жилье и коммуналку должна вносится по одной квитанции, представленных не позднее 1 числа на ежемесячной основе. При этом договор управления насчитывающим много квартир домом может установить другие сроки. Авторы законопроекта отмечают, что сейчас почти все коммунальные платежи начисляются с ошибочными данными или противоречат себе. Согласно данным Госжилинспекции, в 2018 году до 60% обращений имеют связь с некорректными данными за потребленные услуги. Авторы инициативы подчеркивают экономию при введении единой квитанции, поскольку сейчас за изготовление и доставку 10 платежных документов в месяц нужно потратить около 120 рублей.

Проект поможет снизить нагрузку на тарифы, сделает платежи более прозрачными, увеличит собираемость и предоставит пользователям удобный способ оплаты за ЖКУ.
Автор: Паулина Арова
20-06-2019, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости