Ученые нашли лекарство для лечения карликовости у детей

Международная группа ученых нашла лекарство для лечения одной из разновидностей карликовости у детей. Исследование показало, что подобное лечение позволяет им вернутся к привычному темпу роста организма – до 6 сантиметров ежегодно.

Над данной проблемой трудились ученые из разных стран и медицинских учреждений. Новое лекарство получило название восоритид, и в будущем оно может решить проблему лечения карликовости у детей, а точнее одной ее разновидности – хондродисплазии. Это самый распространенный вид этой проблемы, она возникает из-за мутации гена FGFR3, которая приводит к увеличению выработки одного белка, что снижает темпы роста определенных костей. Обычно у таких людей отмечаются короткие конечности при нормальном размере туловища и головы.

Ученые проверили лекарство на 35 подростках с хондродисплазией и получили положительный результат. После данного лечения дети вернулись к обычным темпам роста до 6 сантиметров ежегодно. Побочные эффекты данного препарата являются умеренными и сильно не вредят здоровью человека. Из-за нормального роста костей у людей во взрослой жизни не будет целого ряда проблем, возникающих из-за недостаточных размеров конечностей: болей в суставах и спине, апноэ во сне и невротических проявлений. При этом специалистам еще предстоит определить долгосрочные побочные эффекты этого лекарства от карликовости.
Автор: Костычев Богдан
19-06-2019, 19:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости