Визуальное восприятие может эффективно заменять непосредственный контакт с природой

Ученые уже давно знают о благоприятном влиянии природы на самочувствие человека. Новое исследование говорит о том, что визуальное восприятие может эффективно заменять непосредственный контакт с естественной средой.

Относительно того, почему природа положительно влияет на самочувствие человека, существует несколько теорий. Одна из них гласит, что подобная обстановка позволяет человеку расслабить свое внимание и отдохнуть. Другая утверждает, что все дело в стрессе, который значительно снижается в естественной среде обитания. Данный фактор может быть связан с долгой эволюционной привычкой человека, ведь безопасная природа дает ему место для жизни, еды и размножения.

Ученые провели целый ряд исследований на этот счет и установили, что визуальное восприятие может эффективно заменять непосредственный контакт. Речь идет как о просмотре видеороликов или картинок с помощью современных гаджетов, так и о внедрении элементов естественной среды в современные города. В них нужно обустраивать парки и зоны отдыха, где человек может посидеть на траве или под деревом, тем самым непосредственно ощутив природу. Подобную функцию может выполнять даже зеленый цвет, так как он вызывает у человека понятные ассоциации.

Подобные практики помогут снижать уровень стресса и позволят людям полноценно отдыхать после работы и ситуаций, вызывающих у них чрезмерно напряжение.
Автор: Костычев Богдан
19-06-2019, 17:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости