Египетские археологи обнаружили древнюю гробницу с множеством артефактов

В Египте археологи проводили масштабные раскопки и обнаружили гробницу XIII века до нашей эры. Внутри были найдены мумии и ценные артефакты.

О захоронении было известно давно, однако вход в нее удалось обнаружить только в марте этого года. В гробнице были найдены мумии жреца, его супруги и множество декоративных статуэток, саркофагов и цветных изображений семьи фараона. На стенах помещения выполнены цветные фрески с изображением Яхмос-Нефертари и ее сына Аменхотепа I. Ученые предполагают, что это усыпальница могла принадлежать городскому судье.

Множество артефактов были отправлены на экспертизу. Помимо различных статуэток и предметов быта археологи нашли коллекцию глиняной посуды, которая прекрасно сохранилась. Также были найдены неповрежденные саркофаги с мумиями и похоронные маски. Специалисты предполагают, что найденные артефакты помогут узнать больше об истории Древнего Египта и прольют свет на некоторые тайны того периода.
Автор: Никишева Наталья
19-06-2019, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости