Болезни зубов и десен повышают риск появления рака печени

Британские ученые провели исследование и установили, что болезни зубов и десен приводят к серьезным последствиям для всего организма. Проблемы ротовой полости повышают риск развития рака печени и желчного пузыря.
Болезни зубов и десен повышают риск появления рака печени

Однозначного ответа на данный вопрос в медицине пока нет. Ряд исследований, проведенных в США, указал на то, что болезни зубов и десен действительно повышают риск развития рака печени и желчного пузыря, но работы китайский специалистов опровергли подобные выводы. Именно этому британские ученые решили самостоятельно разобраться в этом вопросе. Для этого они воспользовались данными Биобанка Великобритании, где находится информация о 500 тысячах жителей страны.

Ученые отобрали те из них, где имеется четкое описание здоровья зубов и десен, таких оказалось чуть менее 470 тысяч. Затем они проследили их историю болезни и анализы. Оказалось, что проблемы с ротовой полостью действительно повышают риск развития онкологии. Речь о раке печени, желчного пузыря и желчных протоков (на 32%), а также гепотоцеллюлярной карциномы (на 75%). В группе риска оказались и те люди, которые употребляют мало овощей и фруктов (на 51%), регулярно курят (на 51%) и имеют лишний вес (на 53%).

Конкретный механизм подобного влияния болезней зубов и десен на развития разных форм рака специалистам еще предстоит выяснить в будущих исследованиях. Они посоветовали всем людям регулярно посещать стоматолога и чистить зубы 2 раза в день.
Автор: Костычев Богдан
19-06-2019, 16:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, «Совет матерей и жен», Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости