Breakthrough Listen выложил в открытый доступ результаты поиска внеземной жизни

Проект Breakthrough Listen выложил в открытый доступ результаты своего поиска внеземной жизни, не принесшего никаких результатов. В его ходе специалисты проанализировали более 1300 звезд и планеты рядом с ними, для чего были использованы собственные методы диагностики и обнаружения.

Проект Breakthrough Listen существует с 2015 года и в 2017-м уже публиковал предварительные результаты поиска внеземной жизни. Тогда в исследовании было проанализировано почти 700 звезд и планеты рядом с ними, все они находились в пределах 160 световых лет от Земли. Новые данные включают в себя диагностику более 1300 объектов.

Несмотря на то, что проект не дал никаких результатов, команда Breakthrough Listen довольна своей работой. Специалисты отмечают, тот факт, что им не удалось найти подтверждения существования внеземной жизни, не говорит об ее отсутствии. Возможно, рассказывают ученые, они не туда смотрели или не изучили каждую конкретную звезду до конца.

Такие исследования, уверены они, это лишь начало длинного пути человечества по изучению космоса. Для своих поисков представители проекта использовали методы обнаружения данных по «техносигнатурам» - это свидетельства использования тех или иных технологий неземного происхождения. Речь о коротких мощных сигналах и следах от лазеров. Для их отслеживания применяется машинное обучение и собственные алгоритмы.
Автор: Костычев Богдан
19-06-2019, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости