Ученые уничтожили вирус чумы крупного рогатого скота

Ученые заявили о том, что 14 июня 2019 года они уничтожили самый большой запас микроорганизмов, которые вызывают чуму крупного рогатого скота. Эта процедура была проведена для того, чтобы предотвратить вспышки этой болезни в будущем.

Одна из задач здравоохранения – борьба с существующими вирусами. Для этого в лабораториях хранятся образцы микроорганизмов, которые их вызывают. Возбудители нужны ученым для того, чтобы разработать эффективное лекарство против этих заболеваний. Прогресс в этой области в последние десятилетия пошел далеко вперед, и в лабораториях хранятся образцы опасных болезней, которые были полностью уничтожены в окружающей среде.

Специалисты работали над тем, чтобы обезопасить крупный рогатый скот от чумы с начала XX века. К 2011 году была объявлена победа над этим опасным вирусом. Однако образцы все еще хранятся в некоторых лабораториях. Ученые из института Пирбрайта заявили о том, что 14 июня этого года опасные микроорганизмы, вызывающие чуму крупного рогатого скота, в их учреждении были уничтожены. Они призывают других исследователей последовать их примеру, поскольку самая большая опасность вспышки этой болезни кроется как раз в утечке из лаборатории. На случай возникновения заболевания из неизвестного источника ученые сохранили ДНК болезнетворных микроорганизмов, чтобы иметь возможность оперативно среагировать и разработать лекарство.
Автор: Никишева Наталья
19-06-2019, 14:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лаборатория публичной социологии, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости