Ученые раскрыли механизм микросна во время бодрствования

Ученые раскрыли механизм микросна, который происходит во время бодрствования. До нового эксперимента данное состояние человека оставалось до конца неизученным.

Микросон характеризуется короткими вспышками сна даже в то время, когда глаза человека открыты. Некоторые части головного мозга отключаются, когда остальной орган бодрствует. Ученые подробно изучили результаты 12 проведенных исследований. Одним из факторов возникновения такого состояния выступает усталость, но с микросном могут столкнуться даже отдохнувшие люди. В таком полусонном состоянии человек может совершить ряд ошибок, что часто приводит к фатальным несчастным случаям. В рамках проведенного в 2015 году эксперимента подопытные бодрствовали в течение 22 часов, а затем прошли МРТ-обследование. Во время погружения в микросон таламус замедлил свою работу.

Ученые пришли к выводу, что во время микросна повышается внимание человека, что противодействует усилению желания спать. Это объясняет, почему люди могут выполнять задачи в условиях неподконтрольного им сознания.
Автор: Паулина Арова
19-06-2019, 12:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости