Ученые узнали о необходимой «дозировке» работы для оптимального самочувствия

Британские ученые провели исследование и узнали о необходимой «дозировке» работы для оптимального самочувствия человека. Согласно полученным данным, людям достаточно не более 20 часов рабочего времени в неделю.

Психологи и социологи уже давно знают, что работа положительно влияет на здоровье человека, а ее отсутствие способно привести к серьезным нарушениям в функционировании психики. В последние годы эта проблема стала еще более актуальной, так как во многих странах мира все чаще поднимает вопрос роботизации производства и введения постоянного базового дохода. В связи с этим многие люди лишатся обычной работы, что может привести к неконтролируемым последствиям.

Ученые провели 10-летнее исследование, в нем приняли участие 70 тысяч человек. Оказалось, что выход на работу после периода бездействия на 30% снижает риск возникновения любых проблем с психическим здоровьем. При этом подобный эффект достигался при 8-часовом рабочем дне и дальше показали не увеличивались.

Еще одно исследование показало, что человеку для оптимального самочувствия будет достаточно до 20 часов работы в неделю. Уже сейчас специалисты занимаются вопросом нормализации труда после всеобщей роботизации. Люди смогут работать по несколько часов в день или брать отпуск на несколько месяцев в году. Уже в ближайшие 10 лет во многих развитых странах должна появится 4-дневная рабочая неделя и это будет лишь началом.
Автор: Костычев Богдан
19-06-2019, 09:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости