Учёные выяснили причину исчезновения древнего мегаполиса Чатал-Хююк

Учёные Ohio State University (США) в результате проведённого длительного исследования смогли выяснить причину исчезновения самого древнего мегаполиса Чатал-Хююк. Несмотря на огромную разницу во времени, жители поселения сталкивались с проблемами, которые актуальны и в современном мире.

Поселение Чатал-Хююк возникло на территории современной Турции примерно в VIII тысячелетии до н.э. По разной информации мегаполис просуществовал 800 – 1800 лет и в итоге был покинут жителями. Учёные разных специализаций, включая антропологов и археологов, пытались найти причины, по которым поселение оказалось заброшенным. В результате специалисты пришли к выводу, что уже в древние века в больших селениях существовали опасности и сейчас присущие жизни в крупном городе.

Так, учёные считают, Чатал-Хююк со временем становился все более перенаселённым, из-за чего многие семьи вынуждены были селиться рядом с ямами, полными нечистот, или загонами с животными, а соответственно, в условиях полного отсутствия санитарии. Таким образом, в мегаполисе не редко возникали вспышки различных опасных инфекционных заболеваний, что не способствовало нормальным условиям жизни.

Также специалисты предполагают, в древнем мегаполисе могло «процветать» насилие. Именно на это указывают найденные останки с характерными повреждениями. К примеру, почти на четвёртой части обнаруженных фрагментов черепов были выявлены следы от залеченных травм, а почти на половине из них такие «отметины» найдены не в единственном количестве, указывая на участие в драках.
Автор: Шевцова Наталья
19-06-2019, 05:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости