Ученые: Томатный сок благотворно влияет на кровеносную систему

Ученые из Токио провели эксперимент, в ходе которого выяснили влияние томатного сока на здоровье организма. Результаты показали, что этот напиток способен улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.

Специалисты медицинского университета Токио предписали группе добровольцев выпивать 215 мл томатного сока ежедневно. При этом подопытные не изменяли привычные условия жизни. В исследовании приняли участие 184 мужчины и 297 женщин. Были замерены уровни холестерина, триглицеридов, артериальное давление и другие показатели крови в начале исследования и в конце.

Результаты показали, что среди 94 подопытных, которые страдали гипертонией или состоянием, граничащим с этой болезнью, уровень артериального давления заметно стабилизировался. Испытуемые отмечали улучшение общего состояния здоровья. Что касается уровня холестерина и триглицеридов в крови у добровольцев, то контрольный срез в конце эксперимента также отметил положительную динамику в показателях.

Ученые связывают такие позитивные изменения в здоровье людей с тем, что в томатах содержится множество биологически активных веществ, витаминов и микроэлементов, которые позитивно влияют на кровеносную систему.
Автор: Никишева Наталья
19-06-2019, 00:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости