Обнаружен самый ранний пример слияния галактик

Команда специалистов, возглавляемая Такуя Хасимото из Университета Васеда, изучила данные наблюдений системы радиотелескопов ALMA, расположенной в районе пустыни Атакама в Чили, за объектами B14-65666. Эксперты считают, что эти две галактики столкнулись более 13 млрд лет назад и являются примером самого раннего слияния.

Раньше, наблюдая за B14-65666 с помощью телескопа Hubble, ученые считали их парой звезд. Теперь же выяснилось, что это галактики, и каждая из них образовалась одной из первых во Вселенной. Радиообзор ALMA выявил пылевые облака, освещенные сиянием звезд, кислород и углерод. Данные факторы свидетельствуют, что эти два объекта представляют собой одну систему, движущуюся с разными скоростями. Все указывает на слияние рассматриваемых галактик. В результате смешивания их пыли и газа родились новые поколения звезд и сформировалось пространство со скоростью, в 100 раз превышающей показатель Млечного Пути.

Как считают авторы исследования, представленного в публикациях Астрономического общества Японии, им удалось обнаружить самый ранний известный пример слияния галактик. Ученые надеются, что изучение характеристик и процесса эволюции B14-65666 поможет разгадать механизм формирования других галактик.
Автор: Ева Вит
18-06-2019, 11:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости