Врачи: Всплеск онкологических заболеваний в России связан с аварией на Чернобыльской АЭС

Согласно данным Минздрава России, в стране участились случаи онкологических заболеваний. Врачи связывают это с аварией на Чернобыльской АЭС.
Врачи: Всплеск онкологических заболеваний в России связан с аварией на Чернобыльской АЭС

По данным статистики, в России значительно участились случаи онкологических заболеваний в регионах. Самый большой показатель зафиксирован в Курской области. Там на 100 тысяч населения обнаружено 3331 человек с раком. На втором месте оказалась Мордовия, где на 100 тысяч жителей - 3292 больных. Третье место досталось сразу нескольким регионам: Калужская область, Краснодарский край и Псковская область. Там на 100 тысяч населения в среднем 3110 людей с онкологическим заболеванием.

Врачи связывают такое явление с Чернобыльской АЭС, авария на которой крайне негативно сказалась на здоровье россиян. Дело в том, что ряд радиоактивных элементов имеют период полураспада, который сопровождается интенсивным выделением радиации. Сейчас именно такое время. Кроме этого, не стоит забывать о негативных последствиях самой катастрофы. Большинство онкологических заболеваний могут на протяжении многих лет проходить без симптомов, и лишь потом дать о себе знать.

Онколог-химиотерапевт Вадим Гутник подчеркнул, что статистика не показывает реальный порядок вещей, поскольку она не учитывает ряд нюансов. Не стоит забывать, что наука намного продвинулась вперед, что позволило обнаруживать болезни на более ранних стадиях, чего нельзя было делать раньше. Это также влияет на статистические данные, но не показывает реального положения вещей.

Все же не стоит игнорировать сложившуюся ситуацию, поскольку в стране действительно существует проблема с раком, которая в первую очередь связана с аварией на Чернобыльской АЭС. Именно тогда русский народ получил непоправимый удар, последствия которого эхом доносятся и сегодня.
Автор: Белоусов Алексей
18-06-2019, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости