Гипертония может препятствовать очистке от шлаков клеток мозга

Здоровые кровеносные сосуды способны замедлить процесс нарушения когнитивных функций. Гипертония, как выяснили американские специалисты, может оказывать влияние на такие состояния, как болезнь Альцгеймера, препятствуя очищению клеток мозга от шлаков.

Повышенное давление провоцирует потерю эластичности кровеносных сосудов и повышение жесткости их стенок, что затрудняет выход молекул токсинов. Группа специалистов, используя крысиную модель гипертонии, изучила влияние такого состояния на движение спинномозговой жидкости в межклеточную из нейронов. Согласно результатам исследования, представленного в журнале Neuroscience, у крыс гипертоников наблюдалось увеличение желудочков, нарушение транспортировки жидкости и уменьшение объема мозга.

Авторы научной работы сделали вывод, что повышенное давление препятствует выведению из мозга шлаков и макромолекул, таких как патологический белок Альцгеймера b-амилоид. Специалисты считают, лечение гипертонии поможет снизить уровень данного соединения и отсрочить нарушение когнитивных функций и замедлить процесс развития заболевания.
Автор: Ева Вит
18-06-2019, 08:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости